Top 16 de la Euroliga


Ya han quedado configurados los cuadros para la segunda fase de la Euroliga. Serán 16 los equipos que pelearán por conseguir el pase para la Final-four, aunque para ello, antes deben de clasificarse para los cuartos de final.

El Top 16 de la Euroliga está formado por dos grupos de 8 equipos, de los cuales pasarán a cuartos de final los 4 primeros de cada grupo. Pasemos a ver cómo han quedado configurados dichos grupos.

Equipos Grupo E

Alba Berlin
Anadolu Efes
Brose Baskets
CSKA Moscú
Panathinaikos
Real Madrid
Unicaja
Zalgiris Kaunas

Jornada 1 Grupo E (27/28 – 12 – 2012)
Unicaja – Brose Baskets
Alba Berlín – Real Madrid
CSKA Moscu – Anadolu Efes
Panathinaikos – Zalgiris Kaunas

Jornada 2 Grupo E (03/04 – 01 – 2013)
Anadolu Efes – Panathinaikos
Brose Baskets – Real Madrid
Alba Berlín – CSKA Moscú
Zalgiris Kaunas – Unicaja Málaga

Jornada 3 Grupo E (10/11 – 01 – 2013)
CSKA Moscú – Brose Baskets
Panathinaikos – Unicaja
Anadolu Efes – Alba Berlin
Real Madrid – Zalgiris Kaunas

Jornada 4 Grupo E (16/18 – 01 – 2013)
Alba Berlín – Panathinaikos
Brose Baskets – Anadolu Efes
Zalgiris Kaunas – CSKA Moscú
Unicaja – Real Madrid

Jornada 5 Grupo E (24/25 – 01 – 2013)
Alba Berlín – Brose Baskets
CSKA Moscú – Unicaja
Anadolu Efes – Zalgiris Kaunas
Panathinaikos – Real Madrid

Jornada 6 Grupo E (31 -01 -2013 y 01 – 02 – 2013)
Zalgiris Kaunas – Alba Berlín
Real Madrid – CSKA Moscú
Unicaja – Anadolu Efes
Panathinaikos – Brose Baskets

Jornada 7 Grupo E (14/15 – 02 – 2013)
CSKA Moscú – Panathinaikos
Alba Berlín – Unicaja
Anadolu Efes – Real Madrid
Brose Baskets – Zalgiris Kaunas

Jornada 8 Grupo E (21/22 – 02 – 2013)
Brose Baskets – Unicaja
Zalgiris Kaunas – Panathinaikos
Anadolu Efes – CSKA Moscú
Real Madrid – Alba Berlín

Jornada 9 Grupo E (28 – 02 – 2013 y 01 – 03 – 2013)
Real Madrid – Brose Baskets
CSKA Moscú – Alba Berlin
Unicaja – Zalgiris Kaunas
Panathinaikos – Anadolu Efes

Jornada 10 Grupo E (06/08 – 03 – 2013)
Alba Berlin – Anadolu Efes
Brose Baskets – CSKA Moscú
Zalgiris Kaunas – Real Madrid
Unicaja – Panathinaikos

Jornada 11 Grupo E (14/15 – 03 – 2013)
Anadolu Efes – Brose Baskets
CSKA Moscú – Zalgiris Kaunas
Panathinaikos – Alba Berlin
Real Madrid – Unicaja

Jornada 12 Grupo E (21 – 03 – 2013)
Zalgiris Kaunas – Anadolu Efes
Brose Baskets – Alba Berlin
Real Madrid – Panathinaikos
Unicaja – CSKA Moscú

Jornada 13 Grupo E (28/29 – 03 – 2013)
CSKA Moscú – Real Madrid
Alba Berlin – Zalgiris Kaunas
Anadolu Efes – Unicaja
Brose Baskets – Panathinaikos

Jornada 14 Grupo E (04 – 04 – 2013)
Unicaja – Alba Berlin
Real Madrid – Anadolu Efes
Panathinaikos – CSKA Moscú
Zalgiris Kaunas – Brose Baskets

Equipos Grupo F

Besiktas Milangaz
Caja Laboral
FC Barcelona Regal
Fenerbahçe Ulker
Khimki Moscú
Maccabi Electra
Montepaschi Siena
Olympiacos

Jornada 1 Grupo F (27/28 – 12 – 2012)
Besiktas Milangaz – Khimki Moscú
Caja Laboral – Olympiacos
Montepaschi Siena – Maccabi Electra
FC Barcelona Regal – Fenerbahçe Ulker

Jornada 2 Grupo F (03/04 – 01 – 2013)
Khimki Moscú – FC Barcelona Regal
Maccabi Electra – Caja Laboral
Fenerbahçe Ulker – Montepaschi Siena
Olympiacos – Besiktas Milangaz

Jornada 3 Grupo F (10/11 – 01 – 2013)
Maccabi Electra – Fenerbahçe Ulker
Caja Laboral – Besiktas Milangaz
Montepaschi Siena – Khimki Moscú
FC Barcelona Regal – Olympiacos

Jornada 4 Grupo F (17/18 – 01 – 2013)
Besiktas Milangaz – FC Barcelona Regal
Khimki Moscú – Maccabi Electra
Fenerbahçe Ulker – Caja Laboral
Olympiacos – Montepaschi Siena

Jornada 5 Grupo F (24/25 – 01 – 2013)
Fenerbahçe Ulker – Khimki Moscú
Caja Laboral – FC Barcelona Regal
Maccabi Electra – Olympiacos
Montepaschi Siena – Besiktas Milangaz

Jornada 6 Grupo F (31 – 01 – 2013 y 01 – 02 – 2013)
Besiktas Milangaz – Maccabi Electra
Olympiacos – Fenerbahçe Ulker
FC Barcelona Regal – Montepaschi Siena
Caja Laboral – Khimki Moscú

Jornada 7 Grupo F (14/15 – 02 – 2013)
Maccabi Electra – FC Barcelona Regal
Fenerbahçe Ulker – Besiktas Milangaz
Khimki Moscú – Olympiacos
Montepaschi Siena – Caja Laboral

Jornada 8 Grupo F (21/22 – 02 – 2013)
Fenerbahçe Ulker – FC Barcelona Regal
Maccabi Electra – Montepaschi Siena
Khimki Moscú – Besiktas Milangaz
Olympiacos – Caja Laboral

Jornada 9 Grupo F (28 – 02 – 2013)
Besiktas Milangaz – Olympiacos
Caja Laboral – Maccabi Electra
Montepaschi Siena – Fenerbahçe Ulker
FC Barcelona Regal – Khimki Moscú

Jornada 10 Grupo F (07/08 – 03 – 2013)
Fenerbahçe Ulker – Maccabi Electra
Olympiacos – FC Barcelona Regal
Khimki Moscú – Montepaschi Siena
Besiktas Milangaz – Caja Laboral

Jornada 11 Grupo F (14/15 – 03 – 2013)
Maccabi Electra – Khimki Moscú
Montepaschi Siena – Olympiacos
Caja Laboral – Fenerbahçe Ulker
FC Barcelona Regal – Besiktas Milangaz

Jornada 12 Grupo F (21/22 – 03 – 2013)
FC Barcelona Regal – Caja Laboral
Khimki Moscú – Fenerbahçe Ulker
Besiktas Milangaz – Montepaschi Siena
Olympiacos – Maccabi Electra

Jornada 13 Grupo F (28/29 – 03 – 2013)
Fenerbahçe Ulker – Olympiacos
Maccabi Electra – Besiktas Milangaz
Khimki Moscú – Caja Laboral
Montepaschi Siena – FC Barcelona Regal

Jornada 14 Grupo F (94 – 04 – 2013)
Caja Laboral – Montepaschi Siena
Besiktas Milangaz – Fenerbahçe Ulker
FC Barcelona Regal – Maccabi Electra
Olympiacos – Khimki Moscú

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *